В каком городе в 1674 году состоялся первый в России полномасштабный фейерверк?

В каком городе в 1674 году состоялся первый в России полномасштабный
фейерверк?

  • Москва
  • Псков
  • Нижний Новгород
  • Великий Устюг
0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
4 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марс
3 лет назад

В данной ситуации мне так хотелось по привычке для ответа выбрать город герой Москва, но что-то мне подсказывало, что тут может быть подвох. И как говорится надо мыслить в противоположном направлении . так что тут ответ самый неочевидный и я бы сказал странный. Нет я согласен, что для Деда Мороза таклй ответ подходит на сто процентов. а тут все наоборот. Но тем не менее я нашел, что по этому поводу известно.

В России первый фейерверк был устроен в городе Устюг в 1674 году. При Петре I фейерверки становятся частью увеселений, устраиваемых на различных торжествах. Так, фейерверк по случаю 18-летия Петра I 26 февраля 1690 года[источник не указан 1793 дня] состоял из 3 серий по 56 залпов, в результате в небе был изображён Геркулес, раздирающий пасть льва[4], согласно другому источнику, этот фейерверк был устроен в дни масленицы 1693 года в подмосковном селе Воскресенском, а упомянутое изображение Геркулеса было на транспаранте, который осветил этот фейерверк[5]. Сохранилась гравюра А. Шхонебека, ныне хранящаяся в Амстердамском музее[6], где изображён фейерверк, состоявшийся 12 февраля 1697 года в Красном Селе и посвящённый взятию Азова. Современник так описывал этот фейерверк: «…на льду представлен был прекрасный фейерверк. Оный состоял из разных искусных машин, расположен был в двойном четырёхугольнике и окружён всякого рода и всяких величин ракетами, которые занимали на льду великое пространство.»[7]

Так что опять верный ответ в самом конце пояснения и это Великий Устюг.

0
Котофеич
3 лет назад

Конечно же сейчас фейерверк никого удивить невозможно, так как это дело обыденное и едва ли не на любой важный праздник у нас их запускают, по большей части на Новый год или на свадьбу, но было время, когда про них ничего не знали. Ведь когда-то их запустили впервые и тогда для всех это было настоящим чудом.

Логичнее всего было бы сказать что случилось это событие в столице, но ведь на самом деле это не так, такой вариант не может считаться верным, потому как Москва в этом плане не была в числе первых и не с неё всё пошло, не с неё начиналась история фейерверков в стране. Связано это было с совсем неизвестным по тем временам городом, с Великим Устюгом, потому что именно там в указанном году был запущен первый крупный фейерверк, а ныне этот город конечно куда более знаменит, правда не в связи с этим, а в связи с тем, что там находится резиденция Деда Мороза.

0
Миша
3 лет назад

К сожалению побывал я не во всех перечисленных тут городах России, но думаю, что восполню этот пробел. Из тех, в которых был, далеко не все понравились. Расскажу лишь о том, который и является правильным ответом на заданный вопрос, его посещение кстати вызвали самые лучшие впечатления.

Одним из красивейших старинных городов России является Великий Устюг. Расположен он на берегу реки Сухоны в вологодской области и является ровесником города Москвы. Это небольшой провинциальный городок с интересной историей и древнерусской архитектурой. Маленький, очень уютный и спокойный город. Центр города – это набережная реки Сухоны, вдоль которой старинные дома во главе с Прокопьевским собором, главным украшением города. 

Этот самый собор возвышается над рекой и придает городу Великий Устюг величественный вид. Возле собора есть старинный камень желаний, на котором можно посидеть (на заметку: желания сбываются, проверено). Если выйти от набережной к Успенской улице, то можно попасть в Успенский собор, с колокольни которого — можно увидеть весь город. 

Вообще этот город Великий Устюг для пеших прогулок по маленьким улочкам со старыми домами, нижние окна которых находятся практически у земли. 

В 90-х годах, по инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, город Великий Устюг стал считаться родиной Деда Мороза и стал иметь статус туристического. Зимой, да и летом тоже, можно посетить знаменитую вотчину Деда Мороза, пройти по тропе сказок, побывать в зоопарке. Можно зайти на почту Деда Мороза и отправить ему письмо и ещё много чего интересного посмотреть. 

0
В каком городе в 1674 году состоялся первый в России полномасштабный фейерверк?
КПК СберГарант, г. Ярославль
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля