Помогите ответить на логическую задачу про монеты

В институте на предмете «высшая математика» преподаватель задал нам логическую загадку про монеты. А ответ так и не дал.

 

Было 3 мешка с золотыми монетами. В каждом по 10 монет. В двух мешках монеты настоящие, а в одном – одна монета фальшинвая. Одна настоящая монета весит 5 грамм, а фальшивая — 4 грамма. Есть весы, показывающие вес в граммах. Как узнать в каком из трех мешков фальшивая монета?

0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
2 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марс
3 лет назад

Честно говоря мне непонятно где этот преподаватель ВУЗа купил себе диплом о высшем образовании. Дело в том, что тут не указано сколько взвешиваний можно проводить. А раз таких указаний нет, то двух взвешиваний хватит. , хотя можно тупо взвесить все мешки и определить какой мешок легче.

Ну а так вы просто получаете вес двух мешков и смотрите если они весят одинаково, то фальшивая монета в третьем мешке. Ну а если по разному, то можно их взвесить на разных чашах весов и тот мешок который легче и содержит фальшивую монету.
Хотя если весы у вас современные, то вы и после первого взвешивания первого мешка можете попасть на мешок с фальшивой монетой.

0
Помогите ответить на логическую задачу про монеты
QBF, г. Санкт-Петербург
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля