Почему запретили ГДЗ в России в 2020 году?

Каковы мотивы, основания, и что указано в законе?

0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
4 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ПростоБасик
3 лет назад

Как сказать… Как таковые, ГДЗ (готовые домашние задания) не запретили. Но здесь, видимо, есть свои правила. Это очень просматриваемая ниша в Интернете, потому что найти готовый ответ на школьные задания в Сети в миллион раз быстрее и проще, чем искать его в учебниках и учебных пособиях. Ниша, однако, уже была занята очень давно издательствами, которые печатают те же самые ГДЗ в книжном и журнальном (тетрадном) формате. И если в Интернете чаще всего ответ можно взять бесплатно, то за книги нужно платить немалые деньги — например, пособие по русскому языку для подготовки к ЕГЭ часть вторая у нас в магазинах стоит 260 рублей! Одна книжонка в тонком переплете, набранная мелким шрифтом! А сколько экзаменов будет школьник сдавать?! Сколько денег нужно родителям, чтобы обеспечить его всеми пособиями!
Так что преимущество Интернета налицо. Но… низзяя!

По всей видимости, наш «Яндекс» знал об этом заранее, потому что в этом году в правилах РСЯ появилось оповещение, что к рекламе не допускаются сайты с содержанием ГДЗ — это в пункте h (скриншот ниже).

Закона такого я пока не нашла, может, его еще нет. Но какая-то договоренность есть. Скорее всего, это борьба воровством готовых материалов из книг. Уже был прецедент, когда издательство «Экзамен» выиграло дело именно из-за плагиата у трех сайтов, и Мосгорсуд вынес решение, а на этом основании Роскомнадзор эти сайты закрыл. Их названия —

zoobrilka.com, gdz-free.com и bookgdz.ru

Может быть, это еще связано с тем, что издательства платят налоги, а сайты нет?
Во всяком случае, «лед тронулся». Теперь сайты, которые содержат ГДЗ, могут начинать беспокоиться хотя бы о том, что они не будут допущены к рекламе «Яндекса» (РСЯ).

0
я.jpg
Марс
3 лет назад

Мне многое не нравится в нашей системе образования. Но тем не менее есть и положительные шаги. Например введение ЕГЭ. Но к сожалению, часто верные решения связаны не со стремлением реформировать нашу систему образования, а со стремлением определенных финансовых группировок больше заработать.
Вот так и с этими ГДЗ.

Вот какие причины приводят в интернете.

На перечисленных ресурсах размещались различные учебные материалы, в том числе школьные учебники, ответы и готовые домашние задания, избавляющие школьников от необходимости самостоятельно решать задачи и делать упражнения.

Инициатором процесса выступило издательство «Экзамен», которое выпускает готовые домашние задания в бумажном формате. По их мнению, если школьники хотят списывать ответы по английскому языку, математике, географии и другим предметам, то они должны приобрести книгу.

Но самое страшное, что и те кто поддерживает эти меры не понимают, что и то что они предлагают это не даст положительных результатов. Вот на рисунке я привел такое высказывание.
Я считаю, что любое списывание и не желание честно учиться вредит и нашей сичтеме образования и конкретному развитию экономики и повышения уровня жизни в нашей стране. Ведь понятно, что такие горе специалисты, которые привыкли списывать, потом легко и взятки будут брать и на работе не смогут выполнять своих обязанностей. И мы реально окажемся в стране дураков и на поле чудес. Ну прямо как в сказке про Буратино. Ведь при такой системе образования талантливых детей ставят в один ряд с теми кто привык обманывать и в частности списывать.

0
Безымянный.png   е66.png
Светлана Ивановна
Светлана Ивановна
3 лет назад

Ну наконец-то в России запретили списывать домашнее задание из интернета! Хоть остались умные и здравые люди в правительстве. Ура!

0
Котофеич
3 лет назад

Сейчас с каждым годом и даже днем школьникам стараются перекрывать кислород, ведь учиться становится всё сложнее, но и этого мало, стараются ещё всё усложнить, непонятно только чего таким образом добиваются, ведь не могут же все быть гениями.

В наше время ГДЗ у нас пользовались абсолютно все в классе и даже отличники и ничего, никаких проблем не было, никто от этого не отупел, не деградировал и экзамены все сдали нормально, причём сами. Ведь было достаточно того, что на уроках у нас этих ГДЗ на руках не было и в классе мы всё решали и делали сами, просто ГДЗ экономило наше время, таким образом мы тратили на это меньше времени, но зато больше гуляли на улице, что для здоровья куда полезнее. а сейчас уроки делают по пять-шесть часов и не имеют возможности даже отдохнуть и прогуляться, это тоже ни к чему хорошему не приводит, плюс ещё посещение репетиторов.

В общем для учеников создаются какие-то ужасные условия, по сути без права на полноценный отдых, ну а запрет на ГДЗ сводится лишь к тому, чтобы дети всё делали сами и не имели возможность ничего списать.

0
Почему запретили ГДЗ в России в 2020 году?
КПК Надежный Союз, г. Томск
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля