Откуда возникла новая профессия копирайтер, какое образование нужно?

Что нужно, чтобы стать копирайтером? Доходная профессия?

0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
6 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dzieuchonka
3 лет назад

Копирайтер пишет тексты на заказ, вот и вся суть. Есть ТЗ, в котором прописана тема, необходимое количество символов, какие-то другие пожелания заказчика. Копирайтер садится и пишет.
Поэтому, чтобы стать копирайтером, нужно грамотно писать, причем не только буквы правильно в слова складывать, но и слова в предложения и предложения в текст)
Без постоянного образования в этой профессии никуда — конкуренция ооооочень большая. Из-за большого количества копирайтеров и расценки бывают просто смешные!
Но! Как и в любой другой профессии можно стать профи: наработать портфолио, научиться писать не только обычные повествовательные тексты, но и продающие, например, тогда и расценки можно смело подымать. Если ты действительно хорош, заказчик заплатит столько, сколько нужно, лишь бы не терять специалиста. Но, опять же, пробиться «наверх» сложновато.
Еще один вариант — тексты на узкую тематику. Например, вы медик с опытом работы, как никто другой сможете писать на медицинскую тематику. Или вообще какой-нибудь физик-ядерщик) Если найдете своего заказчика — можно вполне прилично зарабатывать.

0
bbaleks
3 лет назад

Предположу что профессия копирайтер появилась с глобальным развитием Интернета, когда появилась необходимость в специалистах, которые могут быстро и интересно заполнить соответствующую страничку сайта или как говорят подобрать интересный контент своим читателям. По-другому это называлось менеджер сайта, когда требовался такой человек на работу. Приведу пример: знакомая работала у предпринимателя, владельца сайта, заполняя указанные странички, ей нужно было следить за интересными новостями зарубежной музыки и после перевода с английского языка, которым она владела, публиковать их. Также она составляла индивидуальные гороскопы под заказ, вроде все. Сам хозяин чем-то торговал та же, отрравляя посылки и бандерольки, но это не важно. Про образование, оно как видите, желательно, но если вы в школе преуспели в написании сочинений, владеете быстрым слепым набором на клавиатуре, можете порадовать читателя интересными фактами и своими мыслями, то можете попробовать. Тренируйтесь, практикуйтесь , сумейте сами оценить свои успехи и из вас получится тот копирайтер, который нужен в интернет-просторах.

профессия копирайтер, какое образование нужно

0
Николай Верный
3 лет назад

Образование для копирайтинга не важно абсолютно. Сам когда работал, даже откидывая мой писательский опыт художественной литературы, понимал что главное — это умение выразить свои мысли в коротком текстовом сообщении. Начинал я еще до появления интернета такого масштаба и соцсетей. Естественно копирайтинг слова тогда не было, но текстов писал я много, в основном в журналы и газеты, опять же подмечю, журналистом при этом я не был. Доходной эта профессия становится если только пишите что-то серьезное и работаете на постоянной основе с конкретными клиентами, в остальных случаях — это легкая подработка при наличии свободного времени. Заниматься написанием текста я рекомендую тем, кому действительно это нравится, в противном случае будет совсем не получаться.

0
ПростоБасик
3 лет назад

Профессия копирайтер появилась, когда возникла потребность в наполнении новых сайтов, то есть это случилось уже давно, с приходом Интернета. Тогда появились заказчики — это были те самые владельцы новых сайтов. Тогда же возникли биржи, где можно было заказы размещать. Появились и исполнители, которые за оплату соглашались сделать заказ и написать текст на определенную тематику.

Вопрос от автора — какое нужно образование? Я считаю оно просто необходимо. Тогда человек ориентируется во многих темах, особенно специализированных (за них оплата выше), и может дать качественные ответы (написать статьи) по разным темам, он умеет работать с поисковиками, со справочной литературой, владеет языком.

Но самое главное — копирайтер обязан знать русский язык (на русскоязычных сайтах) и писать грамотно! Безграмотные ответы, статьи с ошибками заказчики просто возвращают без оплаты, заносят таких «писак» в черные списки. И когда все же видишь тексты с кучей ошибок — это жутко раздражает. И думаешь: вот что человек десять лет делал в школе, если до сих пор «жи-ши» пишет с буквой «Ы»?!

0
Кэти
3 лет назад

Профессия эта появилась в результате развития и широкого распространения интернета. Поэтому не такая уж она и молодая. Как только стало возникать множество сайтов, лет эдак 10-15 назад, которые надо было постоянно пополнять актуальным контентом, так и в копирайтерах необходимость появилась.
Конечно, копирайтеру желательно иметь филологическое образование, но не обязательно, ведь любое другое образование может найти применение в узкоспециализированных сайтах. Важно грамотно и быстро писать текст по определенной тематике, и что еще важнее — он должен быть уникальным, т.е. не сворованным, не скопированным из других источников в интернете. Нельзя допустить нарушения авторских прав, так как это влияет на выдачу контента в поисковике.
Копирайтеры, пишущие уникальные тексты очень высоко ценятся и соответственно труд их очень хорошо оплачивается. Но, наверное, не каждый человек сможет таким образом зарабатывать себе на жизнь. Нужно иметь высокую самодисциплину, и выдержку, чтобы изо дня в день строчить тексты на темы, мягко говоря, неинтересные. Конечно, есть свободные художники, которые пишут о том, что им самим интересно. Ну а в большинстве случаев, копирайтеры пишут на заказ.
В любом случае, в наше время каждый желающий может себя попробовать в этой профессии и решить, стоит этим заниматься или нет

0
Миша
2 лет назад

Естественно. Новички часто страдают двумя маниями: величие и страх. Всем хочется ничего не делать, не учиться, не трудиться, и чтобы деньги сами сыпались из сидирома. К сожалению, таких архаровцев ожидают толпы мошенников, предлагая потратить 1-1000 рублей, ничего не делая, озолотиться. 

А вот более продвинутые и с мозгами люди начинают, засучив рукава, пахать, выходить на опыт и заказчиков и как следствие начинают хорошо зарабатывать. Копирайтеры зарабатывают по-разному, в зависимости от репутации и качества статей. Копирайтер отличается от фрилансера тем, что только и делает, что пишет статьи, а фрилансер и пишет статьи, и пишет отзывы, и делает сайты с программами и так далее. 

У многих проблемы с заработком из-за пары вещей, вернее отсутствия: умения общаться с людьми, дорого себя продавать (как профи, как специалиста); умение грамотно, много и уникально писать. Для этого вы можете поизучать структуру статей профессиональных журналистов, поучиться у опытных копирайтеров. Также можно поизучать статьи опытных блогеров. 

Затем начните набивать руку, пишите тексты просто так, о чем угодно, хоть о новостях мира кузнечиков. Затем зарегистрируйтесь на биржах фриланса, таких, как Kwork, MoguZa и прочие. Там можно также и писать статьи. Поначалу берите недорого, на этом этапе главное набрать хороших отзывов о вашей работе. Потом, когда накопится небольшой опыт в копирайтинге, можете постепенно повышать цену за тысячу знаков. 

Насчет цифр заработка рассуждать нет смысла, каждый зарабатывает по -разному. Что касается обучения, тут нужны свои навыки. Научитесь быстро читать, печатать десятью пальцами (это в разы увеличит скорость набора), больше читайте по интересным вам темам. Но многое ещё зависит и от заказчиков. Сложно найти нормальных заказчиков, готовых достойно платить за чужой труд. 

Смотрите видео советы по заработку. Если вы еще не определились, не знаете свою любимую тему и понятия не имеете о чем писать, начните с рерайтинга. Читайте и пересказывайте. Лично я иногда занимаюсь рерайтингом, сразу прочитал, пересказал и текст готов и мне новые знания. Смогу применить при случае. 

0
Откуда возникла новая профессия копирайтер, какое образование нужно?
Фабрика Брендов Франшиза — какие отзывы о франшизе и сайте brand-fabrika.ru?
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля