Обязаны ли выплатить заработанную плату за декабря до 1 января?

Должны ли выдавать ЗП за декабрь до 1 января?

0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
5 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
alekc25082014
1 год назад

Время летит незаметно, не успеешь оглянутся и уже заканчивается год. Этот вопрос про заработную плату будет актуален всегда. Нужно запомнить раз и навсегда, если у работодателей стоит дата выплаты с 1 по 10 число и как раз такое совпадение, с 1 по 10 января праздничные выходные, то вам зарплату обязаны выдать накануне праздников.

Отложить такие выплаты нельзя, потому что иначе оштрафует трудовая инспекция. В интернете есть даже специальные таблицы с которыми вы можете ознакомиться.

А если вот у вас период стоит с 11 января, то нельзя уже выдавать заранее, потому что до аванса за январь пройдёт больше месяца.

0
marta-8
1 год назад

Совсем скоро Новый год.Буквально осталось каких-то 4 месяца и мы с вами не заметим, как у нас на столе будут стоять салаты и т.д. Естественно, на всё это понадобятся финансы и вот тут опять начинается паника. Будут ли выплачивать заработную плату за декабрь полностью?

Лично у меня на работе можно подойти к бухгалтеру по начислению и попросить, чтоб выписали аванс увеличенный. И нам идут навстречу. Всю зарплату я брать не хочу, потому что каникулы зимние долгие и вообще можно остаться без денег. А вообще ориентироваться нужно а правила внутреннего распорядка и по закону зарплату нужно выдавать не реже двух раз в месяц. Организации, у которых срок выплаты стоит 10 января, должны выплатить её заранее. Не позднее этой даты и работники по желанию могут запросит выплатить её 30 декабря. И отсюда уже идет срок выплаты налога. Если зарплатный срок выпал ан праздники, то выдавать лучше пораньше. А если срок стоит соле 10 числа, то можно декабрьскую зарплату выдавать уже в январе поле всех праздников.

0
Rewyu45
1 год назад

Работодатель не обязан выплачивать заработную плату за декабрь именно до 1 января. Нигде этого в законе не написано. Он может по своему усмотрению. Выплатить вам деньги, если он этого пожелает. Но чаше всего работодатель выплачивает повышенный аванс, чтобы люди могли справить новогодние праздники. И то это опять же не везде. И опять это все на усмотрение и совесть работодателя. Хочет выплатит, не захочет, то выплатит как обычно. Нет таких законов, которые бы заставляли работодателя это делать. Да и не будет. Потому что государство не может заставить его это делать. По причине того, что у работодателя может просто не быть денег, для выплаты всей зарплаты. Платеж за отгруженный товар может прийти только в январе или после получения товара. Даже в бюджетных организациях такое не практикуется. Про частный капитал можно даже и не говорить.

0
ПростоБасик
1 год назад

Действительно, в декабре очень многие трудящиеся получают вторую заработную плату — за январь наступающего года. А кое-кто и не получает ее. Почему так происходит?

Прежде всего потому, что срок выплаты зарплаты и аванса разнится в учреждениях, организациях, частных предприятиях.

А во-вторых, нельзя забывать о строгих бухгалтерских отчетах, которые они должны формировать по окончании года.

Поэтому можно сказать, что если день выплаты зарплаты приходится на новогодние долгие каникулы, то выплатить зарплату обязаны до конца декабря уходящего года. Если же день выплаты в более отдаленные сроки (девятое-десятое января и позже, не попадающие в период каникул), то зарплату выдают уже в январе.

И тут обид на руководство быть не должно.

0
Обязаны ли выплатить заработанную плату за декабря до 1 января?
Франшиза Market Clever — какие отзывы о франшизе?
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля