Нужен ли антивирус на компьютере?

Многие пользователи считают, что антивирус не нужен и что можно обойтись без него. Они думают, что если соблюдать определенные правила вероятность заражения системы компьютера близка к нулю. Тогда зачем устанавливать на компьютер ненужную программу?

0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
5 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тигран
2 лет назад

Я совершенно согласен со многими пользователями, которые считают, что антивирусная программа совсем не нужна. Можно обойтись и без нее. Я не пользуюсь антивирусом уже около двух лет.
Во-первых, сейчас в операционную систему Windows 10 компания Майкрософт (Microsoft) встроила современные защитные инструменты, которые постоянно обновляются. То-есть, встроенного Защитника Windows вполне достаточно для защиты компьютера от вредоносного программного обеспечения. Кроме того не расходуются дополнительные ресурсы.
Во-вторых, все вирусы попадают в компьютер через браузер при посещении какого-либо сайта. Но сейчас все браузеры постоянно обновляются и предупреждают о посещении опасного сайта.
В-третьих, в настоящее время некоторые Антивирусы могут украсть персональные данные. К таким антивирусным программам относятся Avast и AVG. Они собирают историю браузера и сведения о действиях в интернете, а затем продают маркетологам, которые завалят рекламой.
В-четвертых, антивирусы тормозят систему и там слишком много рекламы.
Вывод: антивирус на компьютере совершенно не нужен.

0
antivirus_1581682489-640x320.png
ПростоБасик
2 лет назад

Не знаю, кому как, но мне спокойнее работать с антивирусной защитой. За годы работы в Интернете я пробовала разные антивирусники, но остановилась на программе Аваст. «Вежливая» программа, обновления регулярные, об опасном сайте предупреждает, разрешает бесплатное скачивание, контролирует обстановку в компьютере, удаляет зараженные файлы. Люблю этого защитника, пользуюсь его услугами более десяти лет. Никогда не подводил, не приходилось обращаться в салон из-за заражения компа вирусами.

Антивирусник Касперского, хоть он и наш, отечественный, и его хвалят, почему-то тормозил мой компьютер. Еще он слишком придирчив — многие сайты и файлы считает зараженными. Довольно жадный — бесплатные версии пробные, на короткое время, дальше нужно покупать за приличные деньги.

Но если пользователь не бродит по всяким подозрительным сайтам, а пользуется проверенными браузерами, то, вероятно, может обойтись без антивирусной программы. И место на жестком диске сэкономит. Это каждый сам для себя должен решить.

0
Elen
2 лет назад

Я бы тут на давала однозначного ответа, долгое время пользовалась антивирусом и без него. Как оказалось, антивирусник тоже не панацея от всех бед , и можно легко подхватить серьезный вирус. Особенно поначалу, когда пользователь ещё не очень опытный и легко может открыть непонятное письмо и того хуже перейти по ссылке. А если на планшете, айпаде то вообще беда, и фишинговые программы, как выше писали, которые отслеживают все твои действия, и потом сливают эти базы. И того хуже, обычно к акку подвязаны карты, и эти данные тоже могут своровать и почистить карту. Но с другой стороны это могут сделать и с антивирусником и без, просто разными способами. По этому я нейтрально отношусь к антивирусным программам, но все же в начале своего знакомства с пк с ним как то и безопасней. Ну а далее уже решает каждый индивидуально, в зависимости от того, какими программами он пользуется, для каких вообще ему целей пк и тд. Согласна с аргументами выше. Но увы, уже к нулю безопасность точно не ровняется в настоящее время благодаря антивируснику.

0
Николай Верный
2 лет назад

Здесь зависит от того, какая операционная система стоит у вас на персональном компьютере. Вообще защита всегда стояла в операционных системах, просто раньше она была слабее и скорее не защищала от угроз, а просто предупреждала. Сейчас и в частности в платформе Виндос 10 версия защита стоит довольно сильная, включая защиту от уязвимости и копирования ваших персональных данных. И если вдруг вы не собираетесь лазить по сомнительным сайтам и сайтам перед входом на которые система безопасности вас оповестила о вредоносности, то в принципе особой необходимости в антивирусе нет. Еще такой пунктик для чего всё таки можно установить антивирус, так это для проверки компьютера, то есть запускать сканер вручную и смотреть какие вредоносные программы и черви вдруг к вам подцепились.

0
Миша
2 лет назад

До того как у меня не полетела вся система на Виндовс семерке начальная я пользовался антивирусом Касперского но после полной переустановки системы на Виндовс семь расширенная, мастер мне предложил установить программу на довольно таки выгодных условиях и еще не знаю правда или нет на по акции, но программа работает очень даже качественно мне очень она нравится. Контроль идет постоянный и в полном объеме. Называется у меня такая программа антивирус ESET NOD32 Antivirus версии 11.2.49.0, но и его пришлось сменить после перехода на десятку. Был очень доволен, хотя конечно выбор антивирусных программ достаточно разнообразен и по цене и по качеству. 

Далее был уже Kaspersky Internet Security уже года четыре стабильно. Могу отметить, что ловит защищает хорошо. Но вот иногда сам перемудрит и не дает казалось бы безобидный платеж с банковской карты сделать. Приходится ковырять в настройках. Но это не минус точно, а скорее особенность архитектуры продукта. Уж лучше потратить время и разобраться, чем у тебя украдут деньги и разбираться будешь уже в других структурах и потратишь в разы больше времени своего. 

Старый, добрый, тяжелый Касперский. За то и не думаешь ни о чем, жмешь любые ссылки и лезешь хоть куда. На разных компьютерах конечно были разные антивирусники, и бюджетные, и скаченные просто с интернета. Но потом могло оказаться, при осмотре специалистом вашего компа, что сам антивирус и собирал вирусы на ваш компьютер и очень их как было много, до восьмидесяти штук было как то раз. 

А вот если продолжить тему и поговорить про антивирус на смартфонах, особенно когда на аппарате (сам смартфон не важно какого производителя) есть рут, все лишнее и ненужное из системы удалено. Ну я поочередно их все антивирусы ставил и проверял. Ни один не спасает от алармов и локеров. Так же они не видят встроенные вирусные программы в китайских смартфонах. Сделал вывод, что пользы от них нет, как и от всяких клинеров и тех программ, что энергию батареи якобы экономят. Весь этот хлам удалил и больше не ставлю, когда антивирусник ставишь у смарта мозг набекрень сворачивается, тормоза жуткие начинаются. 

0
Нужен ли антивирус на компьютере?
КПК Надежный Союз, г. Калининград
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля