Какие банки работают с системой быстрой платежей и насколько это удобно и выгодно?

Уже некоторое время активно пользуюсь системой быстрых платежей Сбербанка. А какие вообще банки поддерживают данную систему? Насколько это безопасно и выгодно?

Есть ли лимит, сколько можно перевести средств через СБП?

0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
3 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Герман
1 год назад

С помощью «Системы быстрых платежей», то есть — СПБ, можно оплатить покупку в магазине или в интернете, и перевести деньги на счет в банке по номеру телефона. Перевод зачисляется мгновенно, и за него не нужно платить комиссию, если сумма переводов не превышает 100 000 рублей в месяц.

Полный список банков-участников этого проекта, можно посмотреть на официальном сайте «СПБ», и он довольно велик.А особенно, количество банков выросло за последние 2-3 месяца.

Стоит рассмотреть возможность процедуры, как платить в офлайн-магазинах через СБПОтсканируйте QR-код, который появится на экране кассы или терминала. Удобнее это делать через сканер в банковском приложении — тогда сразу откроется страница подтверждения оплаты. Если воспользоваться камерой или сторонним сервисом, сначала вы попадете на сайт СБП, где нужно выбрать банк, со счета в котором вы хотите оплатить покупку.

К сведению, «Система быстрых платежей» была запущена «Банком России» и «Национальной системой платежных карт», (НСПК) в начале 2019 года. СБП позволяет банковским клиентам мгновенно переводить деньги между счетами разных банков по простому идентификатору — номеру мобильного телефона, который должен быть привязан к банковскому счету.

СБП обязаны внедрить все банки с универсальной лицензией, которые одновременно являются участниками платежной системы «Мир», а также соответствуют ряду других критериев. В России насчитывается 195 таких кредитных организаций. По данным ЦБ на 19 января 2021 года, из них к Системе быстрых платежей подключили 191 или 98%. Представитель регулятора рассказал РБК Трендам: «Мы ожидаем подключения остальных банков с универсальной лицензией и активно работаем с ними в этом направлении».

Для остальных банков (а в российской банковской системе к началу 2021 года остался 371 банк) участие в СБП добровольное.
Всего участниками системы на данный момент являются 211 банков, в том числе 12 крупнейших, системно значимых:

Сбербанк,
ВТБ,
Альфа-банк,
«Открытие»,
Газпромбанк,
«Юникредит»,
Россельхозбанк.

К началу 2021 года банки обязаны подключить только переводы между физ. лицами. Для внедрения остальных сценариев установлены другие сроки: оплату покупок по QR-коду системно значимые банки должны подключить до 1 октября 2021 года. Это уже сделали ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Росбанк. Банки с универсальной лицензией должны внедрить QR-платежи до 1 апреля 2022 года. К этим же срокам банки обязаны настроить переводы между гражданами по инициативе получателя и переводы от юридического лица физическому.

0
seregik
1 год назад

Система Быстрых Платежей была разработана и введена по требованию Центробанка Российской Федерации (Банком России) и АО «Национальная система платёжных карт» в начале 2019 года. Все пользователи этой системы могут совершать денежные переводы по номеру телефона моментально и без удержания комиссии, если только их сумма не превышает установленного банком лимита, который составляет 100 тысяч рублей в сутки. Подавляющее большинство пользователей это вполне устраивает и указанных лимитов они чаще всего не превышают. А если это и случается, комиссия составит 0,5 процента, но не более 1,5 тысяч рублей.
Произошло это потому, что удерживая ранее комиссию за межбанковские переводы через личный кабинет или мобильное приложение, банки фактически делали деньги из воздуха, не неся абсолютно никаких затрат. Также это подрывало доверие к безналичному расчёту и банковской системе в целом, заставляло оперировать больше наличными, которые трудно отслеживать.
Учитывая, что Центробанк является надзорным органом, на сегодняшний день уже все российские банки подключены к этой системе. Правда, её бывает не так просто подключить первоначально.

0
Какие банки работают с системой быстрой платежей и насколько это удобно и выгодно?
Франшиза Автосеть.рф — какие отзывы о франшизе?
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля