Как легально работать фрилансером (написание текстов)?

Если я пишу тексты на заказ, нужно ли мне оформлять ИП, заключать договора с заказчиками?

0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
6 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
bbaleks
2 лет назад

Думаю все зависит от того насколько легально работают ваши заказчики. Если они официально зарегистрированы как ИП или как предприятие, т.е. официально платят налоги, отчитываются за свою деятельность, то с вами они должны заключать договор на выполняемую работу, услугу или как это там называется. Для фрилансера, копирайтера, наверно, пока не требуется лицензирования, как скажем для конструктора или инженера, работающего в официальной организации, что такую лицензию имеет на выполнение определенного типа работ. При условии что ваши объемы вознаграждений приличные, проще оформиться самозанятым, но тогда придется платить по итогам года в ФНС. Это все мои личные соображения.

0
Миша
2 лет назад

Я считаю, что ничего платить не нужно. Тем более- государству, которое и так обдирает своих граждан как липку, где нужно и где не нужно. Разве мы не платим часть своего дохода от заработка в интернете? Платим провайдеру? Платим. Всевозможные комиссии при выводе денег тоже приходится платить. 

Хотя, если сумма заработка большая, то утаить заработанные средства невозможно. Это же всё проходит через банки и другие финансовые учреждения. Если доход небольшой, то о каком налоге может идти речь? А если мучит совесть от того, что кому- то должны и не заплатили, то стоит оформить ИП и платить около 6%. Думаю это не так уж и много. 

Всё зависит от самого фрилансера, если законопослушный гражданин, то платите и спите спокойно. А если не считаете нужным, то можно найти варианты для того, чтобы деятельность не попала под подозрение органов, как раз этим и занимающимися. 

Конкретно если рассуждать и делать выводы о том, платить или не платить, то не стоит на это обращать внимания пока на это не обратят внимание соответствующие органы. Заплатите штраф, оформите всё по закону и будете дальше работать! Но уже придётся платить эти самые налоги. 

0
Ксю
2 лет назад

Надо сказать, что предложенный тут вопрос этот, он ведь постоянно, что называется «на слуху», даже когда еще не было налога на так называемых самозанятых. Сознательные писари, зарабатывающие какие-то деньги в Интернете, этим вопросом озабочены, поскольку нарушать закон ведь ни кому не хочется. 

А если рассудить логически, рассмотреть с разных сторон, то никто не хочет отвечать на эти вопросы в правительстве. И когда расписывали, кто такие самозанятые, то о нас, фрилансерах, просто забыли. Мы не вошли в этот перечень (репетиторы, сиделки и прочие). Получается, что мы как-то сами напрашиваемся на то, чтобы нас объявили самозанятыми и начали снимать 4 – 6 процентов с заработка? 

Так что мои нервы не дают мне жить спокойно. Даже по телевидении постоянно говорят, в социальной рекламной подаче, примерно так — «Заплати налоги и спи спокойно… товарищ!». Но хочется знать официальную и законную статью, по которой я обязана платить налог с заработка фрилансера и соответственно статью, по которой меня могут наказать за неуплату. 

0
Миша
2 лет назад

Меня реально этот вопрос волнует. Я не знаю, разбогатеет ли государство от моих налогов, но мне жаль терять эти проценты. Тогда нужно ставить вопрос так – пусть платит налог тот интернет-сайт, который с нас снимает деньги при выводе денег.  

Например, на Большом вопросе с начинающих снимается 25 процентов! Это же четверть заработанного! С ума сойти! Да еще к этому добавили 4 % за вывод на телефон, например. Потом нужно платить за вывод с телефона на банковскую карту. Так что вообще ничего не остается от той суммы, которую первоначально мы зарабатываем. На КотоПрофи полегче – всего пять процентов теряем при выводе, спасибо за это. 

Вообще официальная статистика в средствах массовой информации, уже давно выявила, что больше всего денег из казны разворовывается крупными коррупционерами, выводящими миллионы и миллиарды, а не мелкими чиновниками, берущими взятки в виде шоколадок, так и тут. Вот у нас каждая организация ежемесячно платит немаленький налог на медицину (ФФОМС – 5,1%. С 50 тыс это 2550 руб.), а где у нас нормальные бюджетные поликлиники? Я уж молчу про позорные сборы денег на операции детям. 

0
Ксю
2 лет назад

Все-же по моему мнению, так во всяком случая я думаю, что всем фрилансерам стоит начинать беспокоиться об оплате налога как самозанятого тогда, когда владельцев площадок обяжут подавать сведения о выплаченных доходах. Но это со всех нужно будет собрать паспортные данные, ИНН и СНИЛСы, как то верифицировать. 

Возможно, мы к этому движемся и через несколько лет данные функции будут реализованы. Пока же случаев выявления получения доходов на фрилансе официально не выявлено, можно не париться и самозанятым себя не объявлять: Буратино! Ты сам себе враг. 

В первую очередь в рядах потенциальных налогоплательщиков те фрилансеры, которые сразу получают деньги за свою работу на банковские карты, вот тут могут с двух сторон припереть: налоговая запросит данные у банка и у заказчика, эти данные состыкует и выявит получение дохода. Пока же до такого совершенства ещё пилить и пилить. 

Сейчас ещё осталось много электронных кошельков, которыми мы владеем без верификации и денежку оттуда тратим тоже никак себя не выдавая. А уж кто мне телефон регулярно оплачивает – вообще налоговиков не касается). 

0
Наталка
2 лет назад

С начала 2020 года число фрилансеров увеличилось в несколько раз. Если еще в 2019 году нас было 5 миллионов, то уже в 2020 стало 14 миллионов. Статистика, конечно, впечатляет. И как прогнозируют те же специалисты, данная цифра может только расти.
Фриланс, кстати, это не только копирайтинг. По той же статистике из всех фрилансеров копирайтерами являются примерно 32%.

58% — дизайн/графика;

46% — разработка и поддержание веб-сайтов;

38% — программирование;

32% — тексты/копирайтинг;

24% — реклама/маркетинг

Если заработки скромные, то вряд ли кто-то стремиться легализовать свою деятельность.
Тем не менее есть выбор — стать самозанятым или оформить ИП.
Как раз в 2020 году число тех, кто решил стать самозанятым увеличилось в 2.5 раза.
Если до пандемии нам было 1.6 миллионов человек, то к концу 2021 стало 3.5 миллиона.

Я тоже, кстати, стала самозанятой именно в конце 2020. Это делается проще, удобнее всего.
Да, приходится платить налоги, пусть и не очень большие, но эта работа легальная, с чеками.

0
Как легально работать фрилансером (написание текстов)?
КПК Обновление, г. Москва
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля