Что такое проактивность?

Что такое проактивность? Чем она отличается от обычной активности?

0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
4 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Paul van Dyk
3 лет назад

Тут немного некорректно поставлен вопрос.
Что такое проактивность? Это желание человека влиять на происходящие вокруг него события и процессы.
Что такое реактивность? Это пассивная реакция человека на внешние условия, он просто течет по течению и не делает ничего для того, чтобы поменять эти самые условия.
А что такое активность? Это вся деятельность человека. И вот она то и состоит из проактивности и реактивности. Проактивный человек воздействует на все события, которые происходят вокруг него и могут зависить от его влияния. У проактивного человека все силы и средства направлены на влияние на подконтрольные ему процессы. Но при этом, он абсолютно не тратит силы на то, чтобы изменить то, на что он повлиять не может.
Многие люди думают, что могут влиять на многие вещи, а на деле оказывается не так. И совсем наоборот, другие люди думают, что не могут повлиять на происходящее, и тоже ошибаются. Вот вам простой пример, допустим человек жалуется на то, что ему на работе платят очень мало и он ничего сделать не может. Этот человек реактивный потому что он может найти выход из ситуации, но он просто течет по течению Он мог бы попросить надбавку или повышения, попросить больше объема работы или вовсе поменять место работы. Ан нет, он же реактивный, он сидит и ждет чуда. А был бы проактивный, действовал бы в сторону улучшения ситуации.

0
Наталка
3 лет назад

Мы знаем, что такое активность, а вот со словом проактивность сталкиваемся редко, в речи его не употребляем, разве что читаем в книгах или в речи некоторых психологов.
О проактивности я, например, прочитала в книге Кови «Семь навыков высокоэффективных людей». Известнейшая книга, советую почитать, пусть даже некоторая информация описана слишком мудреным языком.

Как уже говорилось, человеческое поведение может быть реактивным, когда мы реагируем на что-то, все наше поведение зависит от внешних раздражителей.
Вот надо мне написать статью на сайт, но мне все что-то мешает — погода не та, настроение плохое, ссора с мужем, есть хочется и все такое.
То есть я плыву по течению и мое поведение реактивное.

Быть проактивным — это значит быть ответственным, искать решение задачи несмотря на внешние раздражители. Я не буду обвинять погоду, начальство или мужа в своих неудачах, а просто буду инициативной, буду искать пути решения задачи, буду развиваться.

Да, конечно, быть проще реактивной, но выгоднее проактивной.

0
Ilonka777
3 лет назад

Проактивный человек — это человек,который взял свою жизнь под контроль.Он четко знает свои цели, свои планы на будущее, и действует сейчас, четко,обдуманно,наперед, с выгодой на будущий результат. Проактивный человек никогда не распыляется на бессмысленные для него поступки или действия. В отличии от активного человека, который совершает целый ряд различного рода поступков, где-то правильных, где-то, возможно, бездумных. Проактивные люди, как правило, чаще занимают высокие должности, добиваются успехов в различных сферах жизни общества.

0
Миша
3 лет назад

Про активность я могу рассказать очень много. Работоспособность в определенные часы зависит от биоритмов. У каждого человека они индивидуальны. 

Повышение активности к вечеру свойственно совам – людям, у которых по утрам снижение физической и умственной активности. А к вечеру совы, наоборот, становятся бодры и энергичны. Так работают их биологические часы. У жаворонков все наоборот – пик энергии и активности приходится на утро, а уже в середине дня они становятся вялыми и сонными. 

К тому же, каждый человек определяет для себя ритм жизни и с возрастом ежедневные дела делаются по определенному графику. Поэтому возможно, что вашей родственнице удобнее освободить себе выходные и потратить их на отдых, а вечером после работы все равно есть какие-то дела, и родственница предпочитает делать их только в будние дни. И, вероятно, для родственницы привычно быть энергичной по вечерам после работы, потому что ей так удобнее. 

Многие люди оставляют все свои дела накопившиеся за день, на вечернее время. Утром например совершенно им не хочется что-то делать, а вечером уже можно выполнять дела по дому. Если женщина целую неделю работала, а врач это ответственная работа, то возможно в первую половину выходного дня она просто отдыхает и набирается сил. Вечером уже можно начинать делать работу по дому. Я думаю такое бывает часто у многих. 

Утром мы спим и отдыхаем, а только вечером берутся силы что-то делать по дому. Иногда даже в магазин сходить лень днем, если что-то нужно, а вечером можно бежать и в магазин, и в кино, и гулять, и работать. Так устроен человек, что нужно немного отдохнуть и переключиться от работы на повседневные дела в своём доме. Есть психотип людей сов, которые работоспособны только вечером или в ночное время. У них так устроена психика и они этим довольны. Люди совы могут работать даже ночью, а днем и утром предпочитают отдыхать, но иногда и работают на рабочем месте и на производстве или в больнице.

Многое также зависит от активности в течение жизни. Если человек смолоду активен и бодр, привык к постоянному движению, то с возрастом активность будет несколько ниже, но по сравнению с другими человек будет казаться более активен. 

0
Что такое проактивность?
Франшиза Market Clever — какие отзывы о франшизе?
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля