Что по мнению историков помешало французам выиграть Бородинское сражение?

Интересно, что было у Наполеона, что он не выиграл Бородинское сражение, по словам Льва Толстого?

Лев Толстой писал: “Многие историки говорят, что Бородинское сражение не выиграно французами потому, что у Наполеона был…” Что?

0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
3 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
3 лет назад

Я бы не относился к роману «Война и мир» как авторитетному источнику по войне 1812г. Очевидно, что французы победили в Бородинском сражении, по его итогам русские войска отступили и пропустили французов к Москве. Я не знаю, чем болел Наполеон, но войну он поиграл не в этой битве. А намного раньше, когда вместо того, чтобы наступать на Петербург и быстро склонять Александра Романова к миру на выгодных для французов условиях, он начал преследовать русские войска для того, чтобы сразиться с ними в генеральном сражении. Сразился, победил, но это ничем ему не помогло в условиях сложностей со снабжением и ротацией войск.

0
Диана
Диана
3 лет назад

Сразу же после сражения при Бородино Наполеон двинулся со своей армией в Москву и обнаружил, что этот почти заброшенный город был разрушен пожарами. Одновременно с этим неприятным для Бонапарта открытием его измученные войска пережили наступление холодной зимы (им приходилось обходиться ограниченными запасами, французский император 5 недель ждал капитуляции, которой так и не дождался.

Истощенная наполеоновская армия в конце концов вынуждена была отступить от Москвы. К тому времени она была чрезвычайно уязвима для атак вновь пополненной русской армии. К тому времени, когда французская армия, наконец, покинула Россию, Наполеон потерял более 40 000 человек.

0
Что по мнению историков помешало французам выиграть Бородинское сражение?
QBF, г. Москва
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля