Что означает безусловный базовый доход и зачем он нужен?

Читала, что в Госдуме предлагают ввести так называемый безусловный базовый доход. На первый взгляд это кажется заманчивым, но есть ли в нем смысл?

Какая вообще идея введения данного дохода, если в стране есть серьезные проблемы с финансами, если даже пенсия копеечная?

Ведь чтобы платить базовый безусловный доход требуется не менее 18 триллионов рублей в год!

Похоже в Госдуме заняться нечем.

0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
4 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Cat Уайт
2 лет назад

Безусловный базовый доход [ББД] или [БОД] безусловный основной доход это из сферы раздачи любым государством денег (пособия) определённому кругу лиц для решения проблемы бедности.
Бюджет без всяких условий платит фиксированную сумму или человек получает монеты и подписывается под какое — то обязательство. Это своеобразный социальный договор Государство & Человек. Помощь малоимущим и попавшим в трудную жизненную ситуацию, замена всех пособий семье на один, как зарплата. Человек не работает, но деньги получает.

Тема популярная. Она растёт по экспоненте. Впервые появился в Канаде 1974 год, был экономический полевой эксперимент, место проведения г. Доффин, название «Город без бедности» гарантированный годовой доход (ГАИ), период 5 лет, охват 5к чел. 30% населения выплатили 15к$.

Одновременно был запущен аналог в США. Он прошёл в Нью-Джерси и Пенсильвании. Охват 8,5 тыс. семей получали по 1600$.
2017 год Финляндия. 2500 жителей независимо от других выплат ежемесячно получали 560€.
Индия 2010, штат Мадья Пардеш выплаты по 113$ (7620 в местной валюте рупиях).

Итоги: ни в одной из стран проблема занятости и безработицы не была решена, в докладах и анализах отмечают положительные моменты (касаются социальной сферы и адаптации людей). Противники подобной раздачи денег приводят аргументы против: огромные расходы, разгон инфляции, приток мигрантов, уменьшение стимула работать.

0
Cat Уайт
2 лет назад

Безусловный базовый доход Россия

Тема безусловного дохода, основы и базы не нова. 2019 год Калининградская обл. посёлок Янтарный, запуск пилотного проекта. Потом к него вошла вся область. Раз в неделю каждые 7 дней рандомно выбираются люди из числа участников, им платят 1000 руб. С 2020 ввели доп условие, надо было подтвердить личность. Из 20к зарегистрированных 25% получили разовые выплаты.

В этом же году Москва и область, Бурятия пенсионеры и люди из многодетных семей за счёт пожертвований (не бюджет!) получали ежемесячные выплаты, период 3 месяца, размер 5 — 6,5 тыс.
«До» и «после» эксперимента участники заполняли Анкеты (анонимно). Их анализ проводил институт РАН. Траты семей и выплаченных сумм: одежда, обувь, оплата кредитов, образование.

Вопрос бедности в стране, как и во всём мире, стоит остро. Для этого не надо обращаться к цифрам Росстата, мы видим как живут люди вокруг нас, что выбирают на полках магазинов, как на кассах считают мелочь. Его пытаются решить. Способы разные. Сейчас идёт раздача денег через пособия на детей. Семьи с детьми являются одной из уязвимых категорий. Мама в декрет, папа с 1 — ой зарплатой семью не вытягивает. Отсюда — многочисленные виды поддержки. Сейчас создаётся единая база по всем социальным льготам, выплатам и пособиям. Это будет систематизировано и унифицировано на едином портале, уровень федеральный и региональный. Есть ЕГИССО, но это другой реестр.

Кроме семей с детьми незащищёнными в материальном плане являются пенсионеры и люди, объективно попавшие в трудные жизненные ситуации. Которым некому помочь. Каждый из нас таких людей знает или слышал. По мере возможности старается помочь. Кто — то такие виды помощи отрицает. Сам низкий уровень дохода определённого круга лиц трудно опровергнуть. Проблема есть, её надо решать.

0
Герман
1 год назад

По моему мнению, и исходя из собственного жизненного опыта, базовый доход нужен уже очень давно, тем более, в нашей стране, в последние 8-10 лет. И этот доход стал ещё более актуален после августа 2018 года. когда пенсионный возраст Президент страны увеличил на пять лет…

А базовый доход — это доход, выплачиваемый политическим сообществом всем своим членам на индивидуальном основании без проверки степени нуждаемости и без требований выполнения работы».
—Так, один бельгийский философ Филипп ван Парейс, один из самых известных исследователей и апологетов безусловного базового дохода (universal basic income, ББД), формулирует основную идею этого проекта.

Иногда к этому определению добавляется еще одно требование — такой доход должен быть достаточным для того, чтобы человеку больше не грозила бедность. В целом, «ББД» отличается от других социальных выплат тем, что такой доход обеспечивается каждому члену политического сообщества, вне зависимости от его личных доходов, социального статуса, возраста, места работы и тому подобное.

На мой взгляд, такая необходимая перспектива, просто невозможна в наше время. при живущем ныне поколении людей среднего и старшего возраста. Слишком много очевидных противников у этой очень социальной идеи.

А такие выплаты имеют следующие пять основных характеристик:

  • Периодический платеж: выплачивается через регулярные промежутки времени (например, каждый месяц), а не как разовый «грант».
  • Денежный платеж: оплачивается денежными средствами, что позволяет тем, кто его получает, решить, на что они его потратят. Поэтому он не оплачивается ни в натуральной форме (например, еда или услуги), ни в ваучерах, предназначенных для конкретного использования.
  • Индивидуальный платеж: он выплачивается на индивидуальной основе, а не, коллективу или домохозяйству;
  • Универсальный платеж: выплачивается всем, не требуется подтверждение.
  • Безусловный платеж: выплачивается без необходимости выполнения работы или демонстрации готовности к работе.

Несмотря на всю заманчивость такой меры универсальной поддержки, бурные дискуссии вокруг нее ведутся уже более полувека, втягивая в себя все новых адептов этой идеи, и все новых противников.

0
seregik
1 год назад

Безусловный базовый доход это определённая социальная концепция, подразумевающая выплаты определённой суммы денег абсолютно всем людям независимо от того, работают они в настоящее время или нет, и без каких-либо дополнительных условий. Обычно подразумевается, что эта сумма относительно невелика и едва ли будет покрывать базовые потребности человека относительно черты бедности, возможно чуть больше или чуть меньше. Например, 10 тысяч рублей ежемесячно. А если есть желание получать больше, их надо уже зарабатывать.
Сама идея далеко не новая, обсуждалась и упоминалась она ещё в 16 веке как один из радикальных способов борьбы с бедностью. В некоторых странах даже проводились пилотные эксперименты по его внедрению, в том числе и в России. Причём результаты оказались вполне удовлетворительными. Аргументы, что люди могут тратить эти деньги на алкоголь или наркотики, или вообще перестать трудиться, практического подтверждения не получили. Основной проблемой его введения является нехватка денежных средств. Также имеются опасения массового увеличения числа мигрантов.

0
Что означает безусловный базовый доход и зачем он нужен?
QBF, г. Екатеринбург
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля