Что должны, а что не должны делать консьержки?

Каковы обязанности консьержек?

0 0 голоса
reiting

Оцените статью
KotoProfi.com - сервис вопросов и ответов
Подписаться
Уведомить о
guest
3 ответов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikt
2 лет назад

Несмотря на то, что официальных должностных инструкций для консьержа не существует, жильцам следует согласовать с консьержем перечень его обязанностей в письменной форме. Следует составить такую инструкцию и повесить ее на видном месте в подъезде. Она не будет иметь юридической силы, но поможет решать возникающие споры. Как некий пример,за основу можно взять следующие задачи и обязанности консьержа:

1.Следить за сохранностью имущества в подъезде, которое должно быть включено в соответствующий перечень.

2.В случае реальной угрозы принимать меры по спасению имущества: включать сигнализацию, блокировать вход и выход, оповещать консьержей в необходимость доступа к которым может появиться в случае аварийных ситуаций.

3.Следить за санитарным состоянием вестибюля и мест общего пользования в доме.

4.Периодически проверять исправность технических систем и средств охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации, средств связи, освещения.

5.Наблюдать за входом в подъезд и выходом из него, закрывать двери в ночное время.

6.Сообщать по просьбе жильцов (при наличии внутренней связи) о прибытии посетителей.

7.Принимать и передавать объект наблюдения и ключи от помещений по окончании смены согласно инвентаризационной описи материальных ценностей.

8.Своевременно реагировать на сообщения жильцов о проблемах домовых коммуникаций: прорыве канализации, проблемах сети теплоснабжения, водоснабжения, поломке лифтов и любых иных аварийных ситуаций. В подобных случаях консьерж сообщает об этом в соответствующие службы.
— Эти пункты можно видоизменять, дополнять и т.д.

Консьерж несет ответственность перед жильцами за выполнение своих обязанностей. Но нужно помнить, что он не является материально ответственным лицом. Он может нести лишь ограниченную материальную ответственность в пределах среднемесячной зарплаты. Такая ответственность может наступить в случае порчи или уничтожения по небрежности предметов, переданных ему для выполнения служебных обязанностей (мебель, телефонный аппарат и пр.).

0
Ксю
2 лет назад

Была я как-то в очень даже элитном здании, так вот там огромный холл в доме, потолок уровнем 2 этажа, шикарная люстра. Ну типа как в крутом отеле. Вот тут-то и есть обязательно служба консьержей, которые могут вызвать ремонтников, встретить ребенка, даже погреть ему еду. При необходимости они же могут вызвать такси, купить билеты. Но правда и зарплаты у них, как у менеджеров в ГазПроме. 

Мусоропровода нет, есть отдельная секция на первом этаже для мусора и выезды для мусоровозов, скрытые от посторонних глаз. Витражное остекление, широкие и длинные оконные проемы. Система пожаробезопасности на высшем уровне. Зарубежные лифты. Двухтрубная система отопления.

Видеонаблюдение.система умного дома-выключать и включать розетки с приложения на телефоне, свет, шторы. Видео до оформления ч распознаванием лиц. В квартире дизайнерский ремонт ценой примерно в треть-половину квартиры. Двор крытый, чтобы машины чужие не заезжали. Площадка игровая для детей разного возраста, зона вай-фай, концертная площадка. Консьержки в этом доме имеют огромную зарплату.

0
Герман
1 год назад

Если разбираться с точки зрения существующего законодательства, то на сегодняшний день, для так называемой — консьержки нет каких-то стандартных или типовых форм инструкций.
А уж тем более, как это положено при других профессиях и специальностей, как: производственной, должностной, по охране труда и противопожарной безопасности или санитарно-технической.

По сути, консьержка. это не профессия, и тем более, не специальность. Конечно, при приёме на работу, (или службу), работодатель или наниматель, оговаривает определённые тонкости выполнения работ, включая дополнительные обязанности, или дополнительную ответственность за выполнение тех или иных функций.
Чаще всего, все дополнительные обязанности и функции консьержа, зависят от величины дома (здания), количества жильцов и проживающих, а также от статуса и статусного положения жильцов и самого строения.

В основу инструкции или перечня обязанностей консьержки включаются несколько обязательных пунктов, типа:

  • следить за сохранностью имущества в подъезде, которое должно быть включено в соответствующий перечень;
  • случае какой-то угрозы блокировать вход и выход, оповещать консьержей в необходимость доступа к которым может появиться в случае аварийных ситуаций;
  • .Сообщать по просьбе жильцов (при наличии внутренней связи) о прибытии посетителей;
  • Следить за чистотой и санитарным состоянием входа-выхода, а также мест общего пользования, если они имеются, возможно во всём доме.

Иногда. поручается вести настоящее наблюдение за входом в подъезд и выходом из него, а также закрывать двери в ночное время.

Намного реже, но иногда в обязанность консьержки закладываются и такие функции, как Периодически, согласно графика, проверять «исправность технических систем и средств охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации, средств связи, оповещения и освещения».
Такое требование, обычно оговаривается в контракте. если функции консьержа будет выполнять мужчина. Поэтому в требованиях, указывается обязательность технического образования. Среднего или высшего.

0
Что должны, а что не должны делать консьержки?
Четыре лапы, зоомагазин 4lapy.ru
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля